Завтра вступят в силу законы о декоммунизации

Законы вступают в силу на следующий день после публикации

Законы вступают в силу на следующий день после публикации

В газете Верховной Рады «Голос Украины» обнародованы законы «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917 — 1991 годов», «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 — 1945 годов» и «О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке»

Как сообщают «Комментарии», документами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации, передает 24Daily.net.

Законы вступают в силу на следующий день после публикации.

Напомним, законы были приняты Верховной Радой 9 апреля. Президент Украины Петр Порошенко подписал законы 15 мая.

Подписывая указанные законы, глава государства заявил, что в ближайшее время в Верховную Раду будет подан проект закона, направленный на совершенствование нормы об ответственности за нарушение Закона о статусе борцов за независимость Украины в ХХ веке. Законопроектом, инициированным Президентом, предлагается устранить коллизии, которые могут быть использованы для злоупотребления нормами законодательства, нарушения прав и свобод человека и гражданина, в частности, в части свободы научных исследований и международного сотрудничества и диалога.

После принятия Верховной Радой закона, осуждающего коммунистический и национал-социалистический (нацистский) режимы в Украине как преступные, под запрет попали памятники, изображения, лозунги и цитаты советских руководителей, однако изображение Ленина могут оставаться в музеях и частных коллекциях.

Киевская городская рада уже приняла решение, согласно которому на зданиях и сооружениях, которые принадлежат к коммунальной собственности территориальной громады, будет демонтирована коммунистическая символика.

Также сообщалось, что законом об осуждении коммунистического и национал-социалистического режимов, принятом Верховной Радой 9 апреля, запрещается публичное использование символики таких режимов, устанавливается обязанность переименования организаций и торговых марок.

Придерживающиеся левых взглядов политические движения из ЕС уже заявили, что  намерены выкупить ряд памятников советской эпохи, которые подлежат сносу в Украине.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*