Как прокуроры Харькова мобилизацию в бизнес превратили

прокуратураСотрудники прокуратуры города Харькова совместно с местными чиновниками нашли новый способ заработка, прикрываясь распоряжением бывшего губернатора Игоря Балуты о мобилизации.

Прокуратура в принудительном порядке требует от директоров предприятий создавать так называемые «штабы оповещения», которые запугивают людей открытием уголовных дел за уклонение. При этом работникам «штабов» сохраняется заработная плата по основному месту работы, а штат нового «органа» по численности будет превышать количество самих мобилизованных. Об этом пишет в соцсети известный общественный активист и волонтер Роман Доник, передает  24Daily.net со ссылкой на «Прессу Украины».

«Харьковская прокуратура она такая прокуратура. А госчиновники, они такие чиновники …. В последние дни работы Балута подписал распоряжение, касаемой мобилизации. А доблестные прокурорские работники и главы районных администраций, решили убить нескольких зайцев.
1. Срубить деньжат по-легкому.
2. Настроить производственников против киевской власти / хунты.
3. Ну и как вариант бросить камень в нового Губернатора и Генерального прокурора.

По всем производственным предприятиям и заводам, в принудительном порядке заставляют создавать штабы оповещения. Якобы (!!!!) для информирования призывников. То есть для разноса повесток призывникам », — пишет Доник.

«Для этого они требуют энное количество людей перевести в подчинение военкоматов с сохранением зарплаты, организовать штаб, выделить людей для круглосуточного дежурства, выделить транспорт для перевозки хер знает кого и так далее. Ходят по предприятиям чиновники с прокурорскими работниками. Какое единодушие. И сразу начинают нагибать и запугивать уголовным делам », — объясняет ситуацию волонтер.

Доник отмечает, что сам он не против мобилизации, но он категорически против того, чтобы мобилизацию доводили до абсурда и зарабатывали на этом. Кроме того, данные действия харьковской власти являются вопиющим случаем искусственного создания и распространения недовольства в среде обычных граждан против действующей власти.

«Прокуратура заставляет директоров подписывать приказы, за которые сама же потом может подавать в суд и возбуждать дела. Не может директор давать такой приказ. Это вне его полномочий. Но решить вопрос со штабом, точнее с его отсутствием, конечно же, нельзя. И все знают как. Правда, в гривне не берут …

И на по следок. Согласно официальным данным в Харьковской области ориентировочно должно было быть призвано около 3500 человек. В самом Харькове около 1,5 тысячи человек. А людей в штабах, для информирования призывников, прокуратура и чиновники хотят собрать в несколько раз больше,чем попадающих под мобилизацию», — возмущен волонтер.

Теги: , , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*