В марте Франция может вернуть Путину «Мистрали» – СМИ

скачанные файлы (1)Процесс передачи построенного на верфях компании STX France десантного вертолетоносного корабля-дока (ДВКД) «Владивосток» класса «Мистраль» может быть запущен уже на следующей неделе

Об этом сообщает «Интерфакс» ссылаясь на военно-дипломатический источник, пишет ДеПо, передает 24daily.net.

«Команда на передачу «Мистраля» может быть дана из Елисейского дворца уже в начале следующей недели, с тем, чтобы в первой половине марта корабль был полностью готов к передаче российской стороне», — сказал собеседник.

По его мнению, успех минской встречи в «нормандском формате» позволяет Парижу сохранить лицо перед союзниками и при этом подтвердить репутацию надежного поставщика вооружений.

Он пояснил, что сейчас появилось основание немедленно запустить процесс передачи вертолетоносца «Владивосток» российской стороне.

Как ранее сообщалось, 19 декабря французский президент Франсуа Олланд заявил, что в настоящее время Франция не рассматривает передачу «Мистралей» России из-за невыполнения ею минских договореностей.

В январе текущего года сообщалось, что экипаж первого вертолетоносца класса «Мистраль» — «Владивосток» в марте отправится за своим кораблем на французскую верфь в Сен-Назере.

СПРАВКА: «Рособоронэкспорт» и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух вертолетоносцев в июне 2011 года. Кормовые части были построены на Балтийском заводе (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) в Санкт-Петербурге. Стыковка с головными частями и окончательная достройка выполняется на верфи компании STX France в Сен-Назере. Стоимость контракта — 1,2 млрд. евро.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*