«Оппозиционный блок» претендует на контрольные комитеты Рады

untitled_4В политической партии «Оппозиционный блок» убеждены в необходимости закрепления ключевых парламентских комитетов за оппозицией.

Об этом сегодня, 14 ноября, говорится в заявлении, обнародованном пресс-службой партии, пишет news24ua, передает 24daily.net.

«Вот уже почти две недели вся страна наблюдает малорезультативные переговоры пяти провластных фракций по созданию коалиции, — говорится в заявлении «Оппозиционного блока». -  Все понимают, что они посвящены не наработке механизмов эффективного функционирования парламента, а распределению министерских портфелей».

В «Оппозиционном блоке» настаивают, что будущая коалиция в новой Верховной Раде должна предоставить оппозиции право возглавить контрольные комитеты, ведь это является одним из демократических механизмов контроля за действиями власти.

«Мы требуем, чтобы этот механизм был закреплен и прописан в коалиционном соглашении», — подчеркивают в «Оппозиционном блоке».

В партии убеждены, что именно представители оппозиции должны возглавить бюджетный, регламентный комитеты, комитет по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, комитет по вопросам свободы слова и информации, а также Счетную палату Украины.

Напомним, ранее «Оппозиционный блок» заявил, что сформирует парламентскую оппозицию, которая будет бороться за интересы людей и контролировать все действия создаваемой парламентской коалиции, Кабинета министров и президента.

Как сообщалось, согласно опубликованными данными ЦИК, в целом, по итогам выборов, в состав Верховной Рады VIII созыва избран 421 из 423 народных депутатов, из них 225 – по партийным спискам и 196 – в мажоритарных округах.

Партия «Оппозиционный блок» получила 29 депутатских мандата.

Кроме того, в 94-ти мажоритарных округах избраны депутаты, баллотировавшиеся как самовыдвиженцы.

Политологи прогнозируют, что часть народный депутатов – самовыдвиженцев войдут в ряды парламентской оппозиции.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*