В Кремле заговорили о поиске компромисса в газовых переговорах с Украиной

original-1Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев поручил министру энергетики Александру Новаку продолжить трехсторонние переговоры при участии Киева, Москвы и Брюсселя относительно возобновления поставок природного газа.

Как сообщили в российском Минэнерго, Медведев отметил, что на переговорах Россия должна предложить Украине «достаточно приемлемые» условия и продолжить поиск компромиссов, передпет Новое Время.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил, что трехсторонние газовые переговоры в формате Украина — Европейская Комиссия — Россия могут состояться через неделю.

Предыдущая трехсторонняя встреча состоялась 26 сентября в Берлине. Тогда еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявил журналистам, что ЕС и РФ согласовали так называемый «зимний пакет».

Проект «зимнего пакета» предусматривает, что Украина до конца 2014 года оплатит России $3,1 млрд долга за газ, а Газпром обязуется поставить 5 млрд куб. м газа по $385 после оплаты Украиной $2 млрд долга. Действие этого договора рассчитано на 6 месяцев.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*