Украинка завоевала золотую награду на чемпионате мира по легкой атлетике

laКременчугская легкоатлетка Анна Мельниченко завоевала золотую награду в соревнованиях по семиборью на чемпионате мира в Москве.

Перед последним видом — бегом на 800 метров — А.Мельниченко опережала ближайшую соперницу на 68 очков. Она финишировала шестой со временем 2:09.85 (ее лучшее достижение, в общем восемь спортсменок в забеге показали свои лучшие результаты), набрав 967 очков, чего хватило, чтобы остаться первой.

Это первое золото А.Мельниченко в карьере и первое украинское золото на чемпионате мира.

Отметим, в первом виде — 100 метров с барьерами — А.Мельниченко показала время 13.29 и была второй в своем забеге и среди всех участников. Это — 1081 очко в общем зачете семиборья. В прыжках в высоту Анна повторила свой персональный рекорд — 1.86 метра (с третьей попытки) и, хотя это был пятый результат, но опять количество очков за вид было более тысячи — 1054. В третьем виде — толкании ядра, уже вечером первого дня соревнований семиборок, кременчужанка показала хороший для себя результат 13.85 (со второй попытки), что позволило ей быть восьмой в этом виде, набрать 784 очка и остаться на первой строчке общего зачета. В четвертом виде — беге на 200 метров — 30-летняя спортсменка пришла к финишу четвертой в своем забеге со временем 23.87 и набрала еще 993 очка. Отметим, что все три спортсменки, которые финишировали раньше Анны, показали лучшее для них время.

На следующий день А.Мельниченко так же удачно выступила в прыжках в длину, показав результат 6.49 во второй попытке, что было третьим результатом (и лучшим в сезоне) и принесло украинке еще 1004 очка. Так же в соревнованиях две спортсменки перед А.Мельниченко установили личные рекорды. К этому времени кременчужанка лидировала в семиборье, опережая соперниц на 120 очков, что очень пригодилось ей перед метанием копья — самого слабого для ее вида. Хотя в своей группе А.Мельниченко была лучшей с результатом 41.87 (вторая попытка, лучший для нее результат в сезоне), но в общем зачете это принесло ей 703 очка. Отрыв от ближайшей соперницы сократился до 68 очков

До этого в активе 30-летней А.Мельниченко была бронзовая награда на чемпионате Европы в Гетеборге этого года.

По материалам: УНН

Теги: 

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*