В Крыму повысятся цены на продукты питания — вице-премьер РФ

крымВице-премьер России Дмитрий Козак допускает рост цен на продукты питания в Крыму в случае введения пошлин на ввоз украинских товаров, сообщают РИА Новости.

Минэкономразвития разработало проект постановления правительства, вводящего пошлины на ввоз в Россию товаров украинского происхождения.

Согласно проекту, пошлины вводятся «в размере ставок единого таможенного тарифа Таможенного союза» (режима наибольшего благоприятствования). Этот режим действует в отношении тех стран, с которыми у России нет соглашений о свободной торговле. Он предполагает установление средневзвешенного тарифа на поставки товаров (сейчас — около 7,8%).

«Цены могут подскочить, поскольку на территории России цены значительно выше, и если источником поставки продуктов питания на территории Крыма будет только Россия, то цены могут подскочить», — сказал Козак журналистам.

Ранее министр по делам Крыма Олег Савельев заявил, что большая часть продовольствия, ввозимого в Крым, идет из Украины и у властей России нет планов вводить таможенные пошлины на поставку продовольствия с Украины.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*