Луганские террористы готовят провокацию с авиацией?

авиаСамоназначенный министр обороны самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий заявляет, что у ополчения скоро появится своя авиация, в штабе АТО это не подтверждают.

Об этом сообщает российской госагентство Итар Тасс передает УП.

«Один из украинских самолетов — Су-25 — был вынужден зайти на вынужденную посадку и был нами захвачен. Он нуждается в легком ремонте, после чего вступит в строй. У армии ЛНР, наконец, появится своя авиация», — сказал Плотницкий.

Он не уточнил, где именно был захвачен самолет, также, не сказал, откуда он планирует взлетать после ремонта.

Источники «Украинской правды» в штабе АТО опровергли информацию о захвате самолета. «Два самолета прибыли в аэропорт Луганска, спустили груз, были обстреляны, но вернулись обратно в место дислокации», — сказал собеседник.

В то же время пресс-офицер АТО Алексей Дмитрашковский в комментарии «Украинской правде» опроверг эту информацию.

«Нет, это не правда. Для того, чтобы использовать авиацию, нужно специальное оборудование и специальные умения. Самолет- это же не автомобиль. Плюс авиационный керосин, который стоит очень дорого. Заявления, которые делают в ДНР и ЛНР – это дезинформация, чтоб компрометировать украинскую армию и показать свою значимость. Эта информация неправдива, это 99,9%», — заявил Дмитрашковский.

Информация о захвате украинского самолета в Луганской области опровергает и губернатор области Ирина Веригина, которая, по ее словам, во время звонка проводила совещанием с руководством АТО. В комментарии «Украинской правде» она не исключила, что боевики могут использовать украинскую технику, в том числе и самолеты, конфискованные у Украины в Крыму.

«Штаб АТО опровергает такую информацию. есть самолет, который садился на вынужденную посаду, но это было в Днепропетровской области, а не в Луганской», — сказала она.

«Все наши самолеты у нас. Наших самолетов у них нет. Но они перегнали нашу украинскую технику, которая была в Крыму. Ее перегнали в Ростовскую область в Миллерово», — заявила она.

«Сейчас наши украинские самолеты находятся в Миллерово. Теперь полеты все они могут совершать на наших украинских самолетах. То же самое и с системой «Град». 15 штук, которые были захвачены в Крыму», — заявила Веригина.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*