Лишь 2% украинцев продолжают считать отношения с РФ дружественными, 73% видят в РФ угрозу для своей страны — соцопрос

putin8Отношения Украины с Российской Федерацией как дружественные оценивают лишь 2% украинцев, 42,4% считают их враждебными, 40% — конфликтными.

Согласно данным опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова совместно с благотворительным фондом «Майдан иностранных дел», только 8,9% респондентов в целом позитивно воспринимаю Россию, а 42,7% в целом негативно.

73% респондентов считают, что существует угроза Украине со стороны РФ, 60,3% видят угрозу в деятельности российских спецслужб в Украине. 69,3% опрошенных считают, что РФ осуществляет систематическое информационное влияние на Украину, а 75,1% неудовлетворенны эффективностью противодействия этому со стороны украинских государственных структур.

48,3% украинцев считают, что причиной действия России в Крыму стала боязнь российского руководства, что Украина быстро вступит в НАТО и ЕС. 36,2% считают, что таким образом Россия хотела показать миру свою силу, 36% видят в этом желание руководства РФ расширить территорию за счет соседей.

28,2% опрошенных видят желание наказать Украину за попытку проводить независимую политику и 25,6% видят в этом опасения Кремля о возникновении своего «майдана» в Москве.

Данный опрос проводился с 31 мая по 5 июня 2014 года. В ходе исследования был опрошен 2001 респондент в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма. Теоретическая ошибка выборки не превышает 2,3%.

По материалам: Интерфакс-Украина

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*