Миллер озвучил «газовый ультиматум» России

миллер«Газпром» больше не намерен переносить сроки перевода на предоплату «Нафтогаз Украины».

Об этом заявил журналистам глава «Газпрома» Алексей Миллер, сообщает ИТАР-ТАСС передает УП.

Он добавил, что последний срок оплаты долга 10.00 мск 16 июня.

Миллер отметил, что «Газпром» должен увидеть на своих счетах $1,951 миллиарда».

Глава «Газпрома» добавил, что в противном случае вводится режим предоплаты». «Ничего не оплачено, поставок — ноль», — резюмировал он.

Миллер пояснил, что за ноябрь-декабрь «Нафтогаз» должен перевести $1,454 миллиарда и показать прогресс по оплате счетов за апрель и май.

Глава российской монополии добавил, что за период трехсторонних переговоров долг Украины увеличился на $2 миллиарда и сейчас неоплаченные поставки составляют уже 11,150 миллиарда кубометров.

Миллер заявил, что премьер Украины Арсений Яценюк сорвал своим заявлением последний раунд трехсторонних переговоров ЕС, России и Украины по газу.

По его словам, заявление Яценюка о намерении Украины платить не больше $268 за тысячу кубов было сделано публично в разгар трехсторонних переговоров ЕС, России и Украины.

«Газпром» расценивает позицию Украины, как «откровенный шантаж».

Газпром» может ввести ограничения для европейских компаний, которые будут заниматься реверсом газа для «Нафтогаза». «Реверс — полуаферистский механизм. Газ гоняется по кольцу, но это российский газ», — заявил он.

Он заявил, что «реверс противоречит контрактам с европейскими компаниями-покупателями российского газа, поэтому против них могут быть введены ограничения».

В среду министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что предлагаемая Российской Федерацией цена в 385 за тысячу кубометров газа не является самой выгодной на рынке.

Как сообщалось, РФ предложила Украине возобновить действие «стодолларовой скидки» на газ для Украины.

В свою очередь Украина требует твердо закрепить изменение цены в контракте между «Газпромом» и «Нафтогазом», поскольку решения правительства РФ о «скидках» могут быть отменены в любой момент.

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*