На заседании Совета Безопасности ООН большинство стран поддержали Украину

ООНВ Нью — Йорке завершилось заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Украине в формате закрытых консультаций, созванное по инициативе официального Киева.

Как передает Укринформ сообщает Обозреватель, об этом по телефону сообщил представитель Постоянного Представительства Украины при ООН Егор Пивоваров,.

Западные партнеры выразили поддержку усилий Украины для проведения демократических выборов президента, Россия отмолчалась.

«Украина донесла свою обеспокоенность провокационными действиями российской стороны, направленными на срыв выборов. Мы также проинформировали членов Совбеза относительно возможной дестабилизации обстановки в Украине 25 мая — в день голосований. Кроме того, мы заверили, что украинское правительство, общество рассматривает проведение президентских выборов как краеугольный камень стабилизации политической ситуации в стране», — отметил дипломат.

Он также подчеркнул, что «западные партнеры высказались за то, чтобы Украина имела возможность провести транспарентные демократические выборы». При этом, по его словам, представители Великобритании «призвали Россию способствовать нормализации обстановки на Востоке Украины и использовать свое влияние, чтобы дать украинской власти реализовать это волеизъявление».

На вопрос о позиции России во время заседания, Егор Пивоваров ответил: «Россия не выступала».

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*