Выборы в парламент необходимо провести в этом году — А.Мороз

Moroz224Daily задал вопрос Александру Морозу о возможных досрочных перевыборах в Верховную Раду. Полное интервью читайте здесь.

«Это не только возможно, это необходимо. Потому что если мы говорим о новой Конституции, новых функциях парламента, которые определены в ней, то нужен соответствующий состав. А нынешний парламент не избран, а образован на основе Закона о выборах, который был предметом сговора между теми политическими силами, которые представлены в парламенте (кроме УДАРа). За два года до этого шли пустые дискуссии на телевидении о том, что надо принимать Закон о выборах с открытыми партийными списками. (Забыв о том, что я этот закон отстаивал в парламенте еще двенадцать лет назад и все тогда от него отказались). Депутаты потратили два года времени на пустые разговоры, а потом «прикинули», что если они поднимут проходной барьер, создадут новые правила формирования избирательных комиссий, то можно обеспечить себе хороший результат. Так и сделали, причем каждый предполагал, что получит хороший результат, благодаря Закону. Проголосовали за него больше 300 человек. А после этого посыпались заявления со стороны «Партии Регионов», «Батькивщины», Коммунистической партии, насколько справедливый и хороший законопроект они приняли. На самом деле оказалось, что сговор-фальшивка. Вдумайтесь, Социалистическая партия, имеющая свои структуры во всех административных единицах Украины, самая опытная партия, принимавшая участие во всех выборах, не получает ни одного места в избирательных окружных комиссиях, которые якобы определялись путем жеребьевки. И получилось, что в избирательных окружных комиссиях места заняли партии-фантомы, ставленники, в основном Партии Регионов. Это издевательство над здравым смыслом, а на практике – демонстрация сговора и использование административного ресурса. Поэтому ясно, что парламент так был сформирован, он так и работал, если это можно назвать работой. Так что сейчас выборы в парламент – это крайняя необходимость и их необходимо провести в этом году.»

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*