Кремль приказал Колесникову и Симоненко дуть шарики — СМИ

Нелепое поведение как рядовых донецких сепаратистов с «калашами», так и их «защитников» в украинском парламенте — регионалов и коммунистов, свидетельствует о том, что Кремль больше не дает сепаратистам прямых указаний, рассчитывая скорее не на блицкриг, а на ползучую и длительную дестабилизацию.

Фото: Украинская Правда

Фото: Украинская Правда

Сегодня в парламенте регионалы и коммунисты устроили очередной демарш, отказавшись от участия в работе и прекратили голосовать за законопроекты. Подобная ситуация была в Раде во времена спикерства Яценюка, когда ПР и КПУ придрались к тому, что Арсений Петрович подписал с Ющенко и Тимошенко письмо в НАТО, и заблокировали работу ВР на длительное время. А на своих пустых местах они разместили надувные шарики, на которых были написаны антинатовские лозунги. Сейчас, похоже, ПР и КПУ планируют устроить подобный же «забастовка» на заказ Москвы.  

При этом новый руководитель Партии регионов Борис Колесников выдвинул власти очевидной неприемлемый ультиматум. Регионалы требуют подписания меморандума о взаимопонимании, переговоры по которому провалились еще на прошлой неделе из-за категорического требования регионалов предоставить русскому языку статус второго государственного, что для партии «Свобода» и части нардепов от других демократических фракции равна капитуляции.

При этом Колесников с одной стороны заявляет, что после подписания меморандума ПР согласится на любой вариант закона об амнистии для сепаратистов, а с другой, что амнистия должна быть применена совершенно для всех террористов, с оружием в руках которые удерживают админздания на Донбассе, в том числе и тех, кто причастен к конкретным преступлениям — похищение и избиение людей или даже убийства.

В то же время террористы в Славянске, Краматорске и Донецке продолжают свои опасные и бессмысленные игры с оружием, даже не намекая на возможность компромисса. Звучат мантры о «стоят насмерть», требования о разоружении Национальной гвардии и страшилки о «Правом секторе», вооруженном «шмайсерами» и вездесущими визитками Яроша. Некоторые особо продвинутые, как самопровозглашенный мэр Славянска Вячеслав Пономарев, утверждают, что «никаких выборов президента не будет нигде», и обещают для этого брать заложников и «подвешивать их за яйца».

Такие пассивно-агрессивные и хаотические действия «сепаратистов» и их политических боссов свидетельствуют о том, что Кремль перестал давать своим приспешникам в Украине четкие инструкции и рассчитывает на дальнейшую дестабилизацию ситуации в Украине, а в лучшем варианте и на разжигание настоящей гражданской войны, в чем им подыгрывают и регионалы с коммунистами. Не зная теперь, что конкретно делать, путинские марионетки тянут время или, импровизируя, прибегают к откровенно контрпродуктивным и бессмысленным вещам.

Понятно, что Москве не нужны никакие «женевские договоренности», а выполнять их она и не собиралась, однако имеет множество поводов обвинить в срыве договоренностей Украины, ссылаясь на неправильную трактовку договоренностей с ЕС и США.

Очевидно, что пик беспорядков на Донбассе запланирован на главный праздник путинской России — 9 мая. При этом Кремль и дальше будет устраивать примитивные провокации со стрельбой и убийствами, списывая их на боевиков «Правого сектора». Несмотря на откровенное высмеивание таких спецопераций информпространством, некоторым жителям Донбасса все это кажется чистой правдой. Не зря же их долго и методично запугивали бандеровцами, в том числе и их хозяева регионалы. 

Максимальная дестабилизация на Востоке Украины позволит России и дальше повторять уже надоевшие тезисы о нелегитимности «киевской хунты», незаконности выборов президента, гражданскую войну в Украине и выдвигать при случае куклу чревовещателя Януковича, чтобы добавить масла в огонь.

При этом, сепаратисты с оружием или не понимают, или не хотят понимать, что горячо любимые старшие братья их банально подставляют, делая из люмпенизировавшегося населения депрессивного Донбасса «жертв преступной киевской хунты», потому что им придется положить свою жизнь на алтарь «русского мира» ради геополитических игр их кумира Владимира Путина.

Между тем в Славянске уже началась активная фаза антитеррористической операции, среди террористов есть первые человечески потери… Есть такое предчувствие, что путинские «зеленые человечки» город заранее покинули, чтобы за несколько дней попытаться вынырнуть где-то в другом городе Донецкой области и устроить из него новый Славянск с новыми жертвами для картинки на «России-24» или LifeNes.

По материалам: Espreso.tv, Автор: Тарас Клочко, Перевод: 24Daily.net

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*