Турчинов назначил семейного бизнес-партнера в руководство ГУД

166Государственное управление делами . Одна из самых закрытых и в то же время — самый богатый госструктур. Она занимается обеспечением президента всем необходимым — от государственных дач до самолетов и служебных авто , а оттуда — в фуршетов и специализированной минеральной воды в холодильниках.

Найденные журналистами документы в заброшенной экс -президентом резиденции Межигорье только лишний раз — ГУД распоряжается миллионами так , будто это мелкая сдача в киоске ( больше — на YanukovychLeaks )

Четыре последних года ГУД возглавлял Андрей Кравец. Человек, которого журналисты прозвали « завхозом Януковича » не только стала незаменимой фигурой в делах президентских , но и не забывала о себе. Вопрос аппетитов фирм его супруги , которые различными способами получили с десяток очень лакомых кусков киевской земли , отдельный. После бегства Виктора Януковича из страны , Андрей Кравец также исчез.

Новая власть начала назначения новых людей. Не обошла и ГУД.

12 марта исполняющий обязанности президента Александр Турчинов подписал указ о назначении Всеволода Бородина заместителем руководителя Государственного управления делами .

166Эта фамилия уже встречалось нам ранее . С ноября 2007 — го по декабрь 2012- го Бородин был нардепом от «Батькивщины » и вместе с этим — членом комитета по вопросам Регламента , депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады. Назначение на высокую должность однопартийца — вполне логично. Мы же решили поискать другие объяснения .

семейный бизнес

ООО « Экотехпром ». В 2011 — м полный тезка вновь замруководителя ГУД Всеволод Владимирович Бородин числился соучредителем этой фирмы. Вместе с целым списком других интересных людей и компаний.

В список, например , входит ООО «Компания« Центр финансовых технологий » ( с 2009 — го — ООО « Институт экономики и права »).

166В свою очередь, в число учредителей этой фирмы входит жена Турчинова - Турчинова Анна Владимировна и его мама - Турчинова Валентина Ивановна.

В девичестве госпожа Анна носила фамилию Белиба.

166Оно также встречается в списке учредителей - как ООО «Компания« Центр финансовых технологий »(« Институт экономики и права »), так и ООО« Экотехпром ». В частности, в первой фирме это Белиба Тамара Петровна - мама жены Турчинова. Во второй - Белиба Владимир Кузьмич - ее отец.

166Еще , в обоих фирмах фигурирует Раиса Владимировна Вишневская (в ООО «Институт экономики и права » Вишневская числилась соучредителем состоянию на октябрь 2009 — го , в ООО » Экотехпром » — и сейчас). Женщина должна (по крайней мере , имела по состоянию на декабрь 2012- го ) идентичную адрес регистрации с Тамарой и Владимиром Белиба — в Киеве , на Гмыри. По информации » Украинской правды» , Раиса Вишневская — сестра — двойняшка жены Турчинова Анны . Мы не имеем собственных подтверждений этому .

Еще один соучредитель « Экотехпром » — Лукьянчук Мирослава Борисовна . Кто это ? Жена Руслана Лукьянчука — нардепа от «Батькивщины » и экс — помощника — консультанта тогда еще просто нардепа Александра Турчинова в 2002-2006 годах.

Кроме этого , « Экотехпром » официально прописан на бульваре Леси Украины , 26 . По информации Государственной регистрационной службы , по этому же адресу зарегистрировано ряд первичных партийных организаций Дарницкой районной партийной организации «Батькивщины».

166К чему все это ? Неприметная фирма стала главным героем расследования Сергея Лещенко для « Украинской правды » в 2010 — м. Тогда журналист доказал — неприметная компания , через целую схему стала владельцем двух офисных центров на Туровской , 13 и Туровской , 15 общей стоимостью более 17,5 миллионов долларов. Что там находится ? Так , офисы « Батькивщины» . ( Со схемой , по которой партийцы получили недвижимость , Вы можете познакомиться здесь http://www.pravda.com.ua/articles/2010/07/2/5191429/view_print/?attempt=1 ) . Следовательно , « Экотехпром » не только семейно — дружеская , но и частично партийная фирма исполняющего обязанности президента. А значит вопрос к подходам по выбору новых чиновников.

Сам Турчинов частично ответил на него еще в 2010 — м , на вопрос Лещенко об источнике средств « Экотехпром ». «За легальные средства. Эта структура создана в соответствии с украинским законодательством . Мы уверены в людях , которые управляют этой структурой . Лучше иметь дело с теми людьми , которым доверяешь » — ответил тогда будущий и.о. президента.

Мы пытались получить комментарий по поводу назначения и бизнес связей с родственниками Александра Турчинова у самого Всеволода Бородина. Но телефон приемной заместителя руководителя ГУД не отвечает. Мы с радостью разместим комментарий новоприначеного чиновника в случае , если он захочет нам его предоставить.

Вместе с этим — мы не ставим целью дискредитацию политиков независимо от их политической принадлежности . И не ставим под сомнение ничьи профессиональные способности . Следует понимать , что если одним из требований Майдана была люстрация чиновников , то она должна быть выполнена . Постепенно мы попробуем рассказать если не обо всех , то хотя бы о части вновь на должности лиц .

По материалам: «Свідомо» , Иллюстрация — www.gazeta.lviv.ua

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*