Лукаш дала организациям 3 месяца, чтобы стать «иностранными агентами»

minustМинистерство юстиции заявляет, что общественные объединения, получающие средства из иностранных источников имеют три месяца, чтобы зарегистрироваться «иностранными агентами».

Об этом говорится в заявлении Минюста, размещенном на его сайте, пишет «Украинская Правда».

Теперь в названии общественного объединения, которое получает средства или иное имущество из иностранных источников и участвует в политической деятельности в Украине, должно содержаться словосочетание «общественное объединение, выполняющее функции иностранного агента».

В связи с этим общественные объединения обязаны в течение 3 месяцев подать в уполномоченный орган по вопросам регистрации по своему местонахождению (регистрационной службы или управления юстиции) заявление о включении в специальный Реестр.

У Лукаш предупредили, что в случае отказа перерегистрироваться они будут иметь право через суд запрещать деятельность таких общественных объединений.

Как известно, согласно закону Колесниченка-Олейника «агенты» обязаны ежемесячно предоставлять документы о персональном составе руководящих органов и информацию об объеме средств или иного имущества, полученных из иностранных источников.

Также ежемесячно придется отчитываться за планированные цели использования средств и фактическом их использовании, о запланированных программы деятельности и фактической деятельности.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*