Протесты в Кишеневе. Премьер и спикер парламента согласились прийти к протестующим

46_mainВ четверг, 10 сентября, председатель парламента Молдовы Андриан Канду и премьер-министр Валерий Стрелец встретятся с представителями протестующих на площади в центре Кишинева.

Встреча с премьером пройдет в 11:00, со спикером — в 15:00, сообщает пресс-служба молдавского парламента и правительства, пишет Новое Время, передает 24Daily.net.

До этого руководители страны проведут пресс-конференции, на которые приглашены и демонстранты. «Да, мы получили приглашения. Вызывает недоумение тот факт, что нас приглашают на какие-то раздельные встречи, хотя мы просили об одной встрече с руководством страны — президентом, спикером и премьер-министром. Не суть. Мы пойдем на эти встречи, чтобы еще раз высказать свою принципиальную позицию, довести до них наши требования, на которых мы будем стоять до конца», — сообщил член созданного на центральной площади Кишинева совета Великого Национального собрания Василий Нэстасе.

При этом он добавил, что ночь на площади прошла спокойно. «Мы чувствуем поддержку людей, наш палаточный городок растет. На площади уже установлено более 300 палаток. Власти должны знать, что люди настроены серьезно, мы не отступим», — сказал активист.

Напомним, 6 сентября несколько десятков тысяч человек собрались на самую массовую за последние годы акцию протеста в центре Кишинева. Они приняли резолюцию с требованиями досрочных парламентских выборов, отставки президента, смены руководства силовых структур.

Активисты, протестующие против коррупции в Молдове, начали обустраивать в центре Кишинева палаточный городок.

 

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*