Газпром на фоне обвала рынка нефти заговорил о снижение стоимости газа для Киева

Алексей МиллерГлава российского энергетического монополиста Газпром Алексей Миллер заявил о возможности снижения стоимости российского газа для Украины.

По словам Миллера, стоимость российского газа для Украины в IV квартале 2015 г. может быть ниже на $35, чем в III квартале за счет снижения цен на нефть, сообщает 24daily.net со ссылкой на Новое Время.

«Контрактная формула цены имеет нефтяную привязку. Мы наблюдаем тенденцию снижения цен на нефть, и цена газа по контракту, без скидки, в четвертом квартале может быть ниже на  $35, чем в третьем квартале», — сказал Миллер.

Ранее, российская монополия предложила Нафтогазу на третий квартал 2015 года цену в $247,18, но Киев отказался от закупок российского энергоносителя, сочтя предложенные условия невыгодными. При этом, Украина переориентировалась на рынок реверсного газа из Западной Европы.

Напомним, что средневзвешенная цена газа, закупаемого Нафтогазом за рубежом во втором квартале 2015 года упала до $268 за тысячу куб. м с $315 в первом квартале нынешнего года.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*