Минфин предлагает 5-летний переход Украины к европейскому уровню акцизных налогов

гривныМинистерство финансов Украины предлагает установить пятилетний график постепенного приближения ставок акцизного налога к европейскому уровню, говорится в презентации налоговой реформы, разработанной ведомством.

В Минфине также считают целесообразным внедрение автоматической ежегодной индексации ставок акцизного налога, выраженных в гривне, информирует 24daily.net со ссылкой на ZN.

Среди изменений, предлагаемым министерством, — также консолидация положений «Налогового кодекса» об особенностях налогообложения нефтепродуктов и других веществ, используемых как сырье в химической промышленности.

Минфин, в частности, хочет видеть в Украине систему контроля над уплатой акцизного налога при производстве и обороте топлива путем применения акцизной накладной.

В министерстве считают, что также необходимо изменить механизмы расчета и взыскания акцизного налога с розничной торговли топливом. Сделать это необходимо в целью устранения возможностей по минимизации налоговых обязательств.

 

 

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*