Украинская компания опередила весь мир в авиастроении

1349449950_pic_12Уникальное предприятие, прошедшее путь от кукурузника до крупнейшего в мире транспортного самолета – конструкторское бюро Антонова. Его работники запустило в небо 28 разновидностей самолетов, а первым детищем стал легендарный Ан-2.

Об этом сообщает 24 канал, передает 24Daily.net.

Его потенциал первым оценил руководитель УССР Никита Хрущев — с высоты птичьего полета сбрасывать на поля зерно или удобрения. В народе Ан-2 мгновенно прозвали кукурузником. И этот планер не ограничивался работой с аграриями.

На колесах, лыжах и поплавках он перевозил грузы и людей, помогал газопроводчикам Крайнего Севера, садился на льды Арктики и Антарктиды. Кто бы мог подумать, что уже первое творение Антонова станет таким успешным — АН 2 — выпускали более 50 лет, а это беспрецедентный рекорд в истории авиации. Впрочем, таких рекордов конструкторское бюро Антонова соберет немало.

Освоившись в Киеве, конструкторское бюро уже через 2 года представило еще одну новинку — Ан-8 транспортный самолет, который журналисты окрестили «летучим китом». Он мог взять на борт 10 тонн груза или 40 десантников в полном обмундировании. Дальше больше. АН-12, который мог перевозить до 20 тонн военной техники, вместе с тем был настолько податливым в управлении, что его можно было посадить на дрейфующую льдину.

Доверили киевлянам спроектировать и пассажирский самолет. Скоростной АН-24 осуществлял в Советском Союзе более трети всего пассажиропотока. Уже позже об Антонове начал говорить весь мир. В 65 году во французском аэропорту Ля Бурже грациозно приземлился великан АН-22 «Антей». К тому времени первый в мире супергигант, что мог перевозить 720 пассажиров.

Одна из французских газет назовет его летучим собором за гигантские размеры и элегантность, а газета «Times» голословно напишет, что «благодаря этому самолету Советский Союз опередил все остальные страны в авиастроении минимум на 2 года». На счету «Антея» 15 мировых рекордов и 200 тысяч жителей Сомали вывезенных из районов засухи.

Через 20 лет Парижский авиакосмический салон снова ошеломленно будет осматривать детище киевлян — Ан-124 «Руслан». В грузовом отсеке было столько места, что могли разъехаться 2 автобуса.

И наконец последняя разработка антоновцев. Великан с романтическим названием «Мечта» — крупнейший грузовой самолет, который когда-либо поднимался в воздух. Перечислять рекорды этого самолета бесполезно. Их 240. В него можно завернуть 250 тонн груза или даже корпус Боинга-737. На сегодня Ан-225 создан в единственном экземпляре.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*