ТОП-10 худших дорог Украины

599986На ремонт украинских дорог нужно от 500 миллиардов до 1 триллиона гривен и 10 лет работы.

В Украине 50 тысяч километров дорог в ужасном состоянии и требуют ремонта, пишет «ЛигаБизнесИнформ», передает передает 24Daily.net.

В этом году автодору выделено 20 миллиардов гривен. Из них 17 млрд пойдет только на погашение кредитов. Остальных 3 миллиарда гривен хватит на треть от необходимых работ по ямочному ремонту, говорится в материале.

Издание составило ТОП-10 худших автодорог Украины (по информации Укравтодора, они нуждаются в ремонте в первую очередь).

На первом месте контрольно-пропускной пункт »Тимково» – Балта – Первомайск – Доманевка – Александровка (Николаевская область). Длина дороги 184 километров. Фактическая длина маршрута — 202 км, из которых 64 километра — это сплошные ямы (5 620 кв м). С начала года Укравтодор «починил» 16% от общего количества ям на дороге.

На второй позиции — дорога Одесса – Рени. Это одна из худших украинских автомагистралей. При протяженности 295 км повреждено 228 км дороги (требующих текущего среднего ремонта). Еще 61 километр в ужасном состоянии и требует капитального ремонта. Также нужно построить почти шесть километров объездной дороги вокруг Рени. Сейчас отремонтировано 18% от необходимого объема.

Замыкает тройку горе-дорог Львов – Радехов – Луцк (Львовская – Волынская области). Одна из худших дорог в Западной Украине. По информации Укравтодора, из 130 км пути ямами устлано более 60 км (23 812 кв м).

На трассе особенно опасна дорога на участке во Львовской области (Радехов и Каменка-Бугская).

Четвертую позицию занимает автодорога Чугуев – Меловое (Харьковская – Луганская области). Начинается в Чугуеве, проходит через Шевченково, Купянск, Сватово, Старобельск, Беловодск, заканчивается в поселке Меловое Луганской области и далее тянется на территории России. Общая протяженность 289,7 км, из которых 264,4 км покрыто ямами (19 909 кв м).

Пятую строчку заняла дорога Кировоград – Платоново (Кировоградская, Николаевская и Одесская области). Большая часть автодороги — это просто бетонные плиты. Общая протяженность автодороги М-13 — 254,4 км. 159 км этой автомагистрали усеяны ямами.

Шестая позиция досталась магистрали Мукачево – Ивано-Франковск – Рогатин – Львов (Закарпатская, Ивано-Франковская и Львовская области). Протяженность 435 км, из которых 255 км требуют капитального ремонта. Трасса в неудовлетворительном состоянии, ее ширина 7-9 метров, она довольно опасна, ведь там есть множество крутых поворотов и подъемов.

Место номер семь получила дорога Одесса – Вознесенск – Новый Буг (Одесская и Николаевская области). Протяженность — 209 км. По информации Укравтодора, на 119 км дороги встречаются ямы.

Восьмую строчку заняла дорога Днепропетровск – Николаев (через Кривой Рог). Общая протяженность — 239,6 км.

По словам начальника Службы автодорог в Николаевской области Валерия Блошенко, стоимость капитального ремонта дороги в апреле оценивалась в 1,7 миллиарда гривен. При этом в этом году на содержание дорог в области выделено 70 миллионов гривен.

На предпоследней позиции — автомагистраль Львов – Самбор – Ужгород(Львовская и Закарпатская области). Общая протяженность — 227,5 км, из которых на ямы и выбоины приходится около 100 км.

Замыкает ТОП-10 худших автомагистралей дорога Александровка – Кировоград – Николаев. Общая протяженность — 239,3 км, с подъездами — 264,9 км. 105 км дороги требуют капитального ремонта. Именно на трассе Н-14 планируется построить первую в Украине новую бетонную дорогу.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*