Драма с госдолгом: Украина направила новое предложение своим крупнейшим кредиторам

25_mainМинистерство финансов направило обновленное предложение по реструктуризации суверенного и гарантированного государством долга Специальному комитету кредиторов.

Cуть нового предложения пока не разглашается, сообщает Новое Время, передает 24Daily.net.

«С учетом времени, необходимого для юридического оформления предложения по реструктуризации, текущая неделя будет иметь решающее значение для переговоров», — говорится в сообщении Минфина.

С учетом этого Министерство призывает кредиторов принять участие во встрече в Лондоне на самом высоком уровне в четверг, 6 августа.

Как сообщалось, переговоры Украины с кредиторами о реструктуризации долгов фактически зашли в тупик.  В связи с этим министр финансов Наталия Яресько в своем обращении к гражданам заявила, что несмотря на сложность экономической ситуации в стране, международные кредиторы затягивают предметные переговоры. В свою очередь специальный комитет кредиторов отверг обвинения министра в отказе помочь стране в реструктуризации долга.

На этом фоне в правительстве говорят о возможности введения моратория на выплату внешних долгов — по сути это технический дефолт.

В конце июля The Wall Street Journal со ссылкой на близкие к переговорам источники сообщила, что группа крупнейших кредиторов Украины согласилась списать часть государственного долга. По данным агенства Bloomberg, речь идет о 5%.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*