В МВФ рассказали, на каких условиях продолжат давать деньги

598923Совет директоров Международного валютного фонда принял изменения в меморандум о сотрудничестве с Украиной, определив условия для предоставления очередного транша в сентябре.

Как отмечает издание «Апостроф«, такое решение было принято 31 июля — одновременно с одобрением выделения Украине второго транша кредита в размере 1,7 миллиарда долларов, передает 24Daily.net.

Начальные условия, выдвинутые Украине Международным валютным фондом для продолжения сотрудничества и дальнейшего финансирования, несколько изменились. В частности, были определены «маяки», то есть обязательные условия для предоставления третьего транша кредита в сентябре,
— пишет издание.

В частности, в МВФ настаивают на утверждении Кабмином плана мероприятий по приватизации не менее пяти государственных предприятий из перечня приоритетных объектов для приватизации (список 10 таких предприятий должен быть готов к концу лета), создании специализированного подразделения антикоррупционной прокуратуры, ответственного за надзор за расследованием Национального антикоррупционного бюро, а также создании условий для полномасштабного функционирования бюро.

Кроме этого, 31 августа 2015 Кабинет Министров должен утвердить подзаконные акты, необходимые для применения нового закона о рынке газа. Среди приоритетов также финансовое оздоровление НАК «Нафтогаз Украины», которая должна перейти к приобретению валюты не из резервов Нацбанка, а на межбанковском рынке.

Тем временем, в первый рабочий день после получения денег от МВФ Национальный банк значительно укрепил украинскую валюту — до 21,12 гривне за 1 доллар.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*