Спикер АТО изложил нюансы демилитаризации Мариуполя

37_mainВ рамках демилитаризации из Мариуполя (Донецкая область) будет отведено тяжелое вооружение, которое в случае необходимости будет оперативно возвращено, заявил спикер АТО Дмитрий Гуцуляк.

Об этом сообщает Новое Время, передает 24Daily.net.

«Создание демилитаризованной зоны не означает выход из Мариуполя, мы только отводим вооружение. В случае необходимости оно будет возвращено… Еще раз отмечаю, что тяжелая артиллерия отводится на согласованное расстояние и в случае наступления противника сможет оперативно вернуться на передовую», — сообщает Гуцуляк.

При этом он уточнил, что создание демилитаризированной зоны предполагает вывод из этих районов тяжелого вооружения, бронетехники, танков, минометов, пушек.

«В тоже время в 30-километровой зоне будет сохранено украинское военное присутствие, наши бойцы будут там в полной амуниции с оружием, автоматами и пулеметами и далее будут занимать укрепленные рубежи», — отметил спикер АТО.

В то же время Гуцуляк добавил, что в Широкино будет оборудован постоянно действующий наблюдательный пункт Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и Совместного центра контроля и координации прекращения огня (СЦКК). Также в этот населенный пункт скоро должны прибыть морская пехота.

Напомним, слухи о том, что Мариуполь относится к буферной зоне и, следовательно, украинское войска должны покинуть его, стали активно распространяться на минувших выходных. Этому, в частности, поспособствовал и приказ об отводе Азова и Донбасса из Широкино.

Однако затем выяснилось, что их поменяет морская пехота. Тем не менее, активисты Мариуполя устроили митинг с требованием к руководству сектора М дать разъяснения по планам демилитаризации Широкино.

27 июля президент Петр Порошенко опроверг слухи о том, что Мариуполь Донецкой области относится к буферной зоне.

Теги: , ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

Один ответ

  1. На самом деле новость плохая. По факту Европа нами торгует. А взамен ничего не дает. Только виртуальные обещания чего-то «хорошего», но не ощутимого. Да и наши реформаторы сделали все (или точнее ничего не сделали) чтобы позиции Украины были как можно «сильней» (т.е. слабее некуда).

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*