Процесс вступления страны в ВТО длился почти 20 лет

Генеральный совет Всемирной торговой организации на заседании утвердил проект решения о присоединении Казахстана к ВТО.

Утверждение документов состоялось в штаб-квартире ВТО в Женеве в присутствии президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, перeдает 24daily.net со ссылкой на ZN.

«Присоединение Казахстана к ВТО является важным шагом в интеграции страны в международную экономику, глобальную торговую систему,… станет новым шагом страны к большей универсальности. Это расширяет функции ВТО как стабильной системы мировой экономики», – заявил на заседании гендиректор ВТО Роберто Азеведо.

Казахстан является одной из двух крупнейших экономик мира, которые до сих пор не присоединились к ВТО. Еще одним государством, которое пока не стало полноправным членом организации, является Иран.

Примечательно, что процесс вступления Казахстана в ВТО длился почти 20 лет – страна подала заявку на вступление в организацию в 1996 году.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*