«Укрзализныця» купила запчастей на 50 миллионов у «дочки» луганского сепаратиста

images (3)ГП «Укрзализнычпостач» по результатам тендеров заключил ряд соглашений с дочерним предприятием ООО «Луганский электромашиностроительный завод» на поставку запчастей к электровозам и путевых машин на 49,37 млн гривен.

Об этом пишут «Наші гроші« со ссылкой на «Вестник государственных закупок», передает 24Daily.net.

Как отмечает издание, ГП ООО «Луганский электромашиностроительный завод» создано в Киеве в мае 2014 с началом оккупации Луганска российскими террористами и сепаратистами «ЛНР».

Директором ГП является Евгения Нетруненко, ранее возглавлявшая именно ООО. Основателем дочернего предприятия в настоящее время является ООО «Машпромресурс», основанное в Киеве июня 2014 года луганчанкой Оксаной Жоховой.

Напомним, в октябре 2014 года замгубернатора Ростовской области сообщил, что «Луганский электромашиностроительный завод» (ЛЭМЗ) перенес свои мощности в Каменец-Шахтинский Ростовской обл.

Также сообщалось, что решение о переезде в Россию принималось владельцем завода — фирмой «Укрпромсоюз» луганского бизнесмена Вячеслава Краюшкина, который также контролировал Каменский машиностроительный завод.

Впоследствии Краюшкин перерегистрировал ЛЭМЗ на свою дочь Юлию Кравченко. Сам Краюшкин анонсировал, что завод заработает в России в 2015 году. Через полгода после того анонса дочернее предприятие ЛЭМЗ и выиграло первые подряды «Укрзализнычпостач».

ДП ООО «Луганский электромашиностроительный завод» не было самым дешевым участником тендеров «Укрзализнычпостач».

Например, на торгах по запчастям к электровозам серии ВЛ и ЧМЭ венгерская фирма «Индастриал трейд промоушн» предлагала оборудования на 20-40% дешевле победителя.

Однако заявка венгров была отклонена из-за претензий к сертификатам и отсутствие справки о том, что представитель фирмы не был ранее судим за тендерные преступления.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*