Перестрелка в Мукачево: Москаль заявил об открытии дела против активистов Правого сектора

44_mainДействия 13 представителей закарпатского Правого сектора, устроивших стрельбу в Мукачево, квалифицируются как бандитизм, заявил глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль.

Об этом сообщает «Новое Время», передает 24Daily.net.

Подозреваемые в возрасте от 18 до 39 лет, 12 из них — закарпатцы, один — житель Славянска Донецкой области, сообщается на сайте Москаля. Большинство из них до сих пор скрываются в лесах Закарпатья.

По его данным, открыто уголовное производство по ст. 257 Уголовного кодекса Украины — бандитизм. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы от 5 до 15 лет с конфискацией имущества.

Москаль также отметил, что инцидент в Мукачево — «лишь вершина айсберга».

«До этого они с целью наживы похищали и пытали людей, требовали деньги у предпринимателей, забирали имущество, используя при этом незаконное огнестрельное оружие, в том числе автоматы, пулеметы и гранатометы. Фактически это был рэкет, банальное зарабатывание денег, и хуже всего то, что все делалось под прикрытием патриотических лозунгов», — подчеркивает глава ОГА.

Он добавил, что в милиции уже есть «куча заявлений» от пострадавших, которые раньше боялись официально обращаться в правоохранительные органы либо не верили, что злоумышленников привлекут к ответственности.

Как сообщалось, 11 июля в Мукачево произошла перестрелка с участием людей, близких к народному депутату Михаилу Ланьо, местных милиционеров, а также членов Правого сектора. По разным данным, в результате перестрелки погибли до 5 человек, до 14 были ранены.

По информации МВД, около 10 бойцов Правого сектора ранее скрывались в лесном массиве в окрестностях Мукачево, двое были направлены в больницу. 16 июля в СБУ проинформировали, что осталось разыскать 6 вооруженных членов движения Правый сектор на территории Мукачевского района.

По версии Правого сектора, перестрелка была спровоцирована криминальными элементами во главе с Ланьо, которому они перекрыли канал контрабанды.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*