СНБО обсудит обмен базами данных между силовиками Украины и ЕС

СНБО столСНБО рассматривает выполнение плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины.

Президент Украины Петр Порошенко напомнил, что Европейская комиссия до конца 2015 года должен обобщить результаты выполнения Украиной критериев плана и подготовить соответствующий доклад, сообщает 24Daily.net со ссылкой на ТСН.

Ряд требований Еврокомиссии касается вопросов национальной безопасности. СНБО планирует обсудить схему интегрированного управления границами. Прежде всего, речь идет об обмене базами данных между правоохранительными органами и совместный доступ к ним, а также доступ к базам Интерпола с обеспечением их технической совместимости и возможности использования в режиме удаленного доступа.

«Мы должны обсудить, как в пунктах пропуска через государственную границу ввести совместное патрулирование и осуществление совместных проверок с европейскими партнерами», – сказал президент.

Он напомнил, что уже есть положительный опыт на приднестровском участке украино-молдовской границы.

«Все это должно вылиться в решение «о дополнительных мерах относительно введения безвизового режима между Украиной и Европейским Союзом», где предусмотрены десятки оперативных задач для ключевых министерств и ведомств, от которых зависит выполнение плана. Прежде всего, речь идет о МВД и МИД», – сказал глава государства.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*