СБ ООН пошел на «сделку» по ядерной программе Ирана

24_mainСовет безопасности ООН в понедельник, 20 июля единогласно одобрил резолюцию в поддержку соглашения по атому между Ираном и «шестеркой» международных посредников, сообщает Новое Время со ссылкой на  , передает 

В частности, документ предусматривает, что в случае успешного выполнения сторонами соглашения своих обязательств по ядерной программе Тегерана, СБ ООН «прекратит рассмотрение иранского вопроса по текущей повестке через 10 лет после вступления соглашения в силу», что должно произойти максимум через 90 дней после одобрения СБ ООН резолюции.

Кроме того, документ предполагает отмену всех действующих в отношении Ирана санкций после подтверждения МАГАТЭ выполнения Тегераном части своих обязательств по заключенному венскому соглашению.

Однако, в случае выявления несоблюдения одной из сторон соглашения своих обязательств СБ ООН в течение 30 дней должен провести голосование, подтверждающее действие этой резолюции.

Отсутствие такого подтверждения в течение указанного периода повлечет за собой возобновление действия всех санкций против Ирана.

Напомним, в  столице Австрии 14 июля завершились успехом продолжительные переговоры Ирана и шестерки международных посредников по ядерной программе Тегерана. 

Сделка Ирана с Западом стала настоящим историческим событием, которое может изменить геополитические расклады — президент Ирана Хасан Рухани заявил об отказе страны от намерений получить ядерное оружие.  

Однако, верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи выступил с речью, в которой предположил, что его страна в будущем откажется от ядерного соглашения в том случае, если «сделка» будет не соответствовать интересам его страны.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*