Аваков пиарится на деле Курченко и подвергает страну опасности — активисты

скачанные файлы (11)МВД и его управление по возврату похищенных активов не имеют отношения к выявлению денег олигарха Сергея Курченко в Латвии.

Об этом на своей странице в Facebook написал председатель общественной организации «Центр противодействия коррупции» Виталий Шабунин, сообщает  «Украинская правда», передает 24Daily.net.

По его словам, министр внутренних дел Арсен Аваков, рассказывая о деньгах Курченко, на самом деле обнародовал непубличные данные Государственной службы финансового мониторинга и выдал их за собственную работу.

Кроме того, по его словам, через руководителя управления МВД по возвращению украденных активов Елену Тищенко к этим материалам Госслужбы финмониторинга теперь имеют доступ ее экс-супруг Сергей Тищенко и его бизнес-партнер, депутат от «Народного фронта» Сергей Пашинский. Обоих обвиняют в причастности к похищению и продаже арестованных нефтепродуктов Курченко.

Также Шабунин опасается, что из-за этого Госслужбу финмониторинга могут вообще отключить от глобальной системы мониторинга.

«А это конец хоть каким-то надеждам вернуть украденные средства в Украину», – считает он.

В свою очередь одна из руководителей «Центра противодействия коррупции» Дарья Каленюк на своей странице в Facebook написала, что Сергей Тищенко, Пашинский, депутат от НФ Николай Мартыненко теперь получат доступ к секретным материалам украинской финансовой разведки, однако это еще не самое худшее.

«Это полбеды. Самое страшное будет, если материалы Финразведки Украины профессионал по «отмыванию денег» госпожа Тищенко сдаст и России, со следствием которой она подписала соглашение о сотрудничестве, что было условием ее освобождения из тюрьмы, в недалеком 2013 году. И не верю я, что сделка со следствием России обходится дешево», – добавила она.

Как известно, в воскресенье Аваков сообщил о выявлении в Латвии 80 миллионов долларов, 177 тыс. евро и 1 млн чешских крон Курченко.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*