Telegraph предсказал появление «новой Греции»

43_mainНесмотря на товарный «бум» в Австралии может разгореться серьезный кризис из-за роста долгов и негативного воздействия экономического спада в Китае.

Об этом пишет в аналитическом обзоре издание The Telegraph, сообщает «Новое Время», передает 24Daily.net.

Журналисты пишут о проблемах бизнеса богатейшего человека страны-континента Джины Райнхарт, контролирующей железорудного гиганта Hancock Prospecting. На производстве назрела угроза сокращений персонала либо же жалования.

Мировой спад цен на сырье привел к тому, что она уже лишилась около $ 11 млрд из своего капитала в $30 млрд.

«Эти масштабные потери являются признаком более широкой экономической проблемы, с которой в настоящее время сталкивается Австралия, которая в течение многих лет была известна как страна-счастливчик из-за ее природных ресурсов, таких как железная руда, уголь и золото», — говорится в статье.

Сейчас же Австралия сталкивается с падением экспортной выручки. Статистика за апрель показывает, что дефицит торгового баланса взлетел до небывалых $4,14 млрд. Австралийский экономист Стивен Коюкоюлас отметил, что долгий период спада цен грозит будущим поколениям. Он отметил, что внешний долг государства вырос до $955 млрд, около 60% ВВП. «Хотя это еще далеко до Греции, которая может «похвастаться» незавидным соотношением свыше 175 %, тем не менее, это плохой показатель, учитывая продолжение процесса в будущем», — посетовал эксперт.

«Длительный период низких цен на сырьевые товары может даже превратить Австралию в Грецию», — заключило издание.

Напомним, на нынешней неделе парламент в Афинах должен проголосовать по дальнейшему пакету реформ, на которые согласилось правительство Греции. Еврокомиссия ожидает, что соглашение о третьем пакете финансовой помощи Греции будет подготовлено к середине августа.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*