В Грузии призывают запретить вещание российских государственных каналов

kiselev_nucПредседатель Национальной платформы Грузии форума гражданского общества Восточного партнерства, Лаша Тугуши выступает с инициативой запрещения российских государственных каналов в Грузии. На проведенной пресс-конференции Лаша Тугуши заявил, что эти каналы отравляют население Грузии.

По его же словам, стратегические документы, разработанные государством, являются большой роскошью для Грузии, сообщает 24Daily.net со ссылкой на Главком.

«У нас, например, не определено, что мы делаем с теми российскими каналами, которые отравляют наше население. В этом, к сожалению, кабельные телевидения делают деньги. Мы смотрим на это очень просто, легко, и видим, как увеличиваются пророссийские настроения в Грузии в результате этой отравы. Машина, которая очень эффективно работает, влияет на настроения, отношения людей, в том числе, к конфликту. Часто весьма развитые страны воспринимают такое давление как проблемное, они тратят громадные деньги в противоположном направлении. Россия тратит на пропаганду миллиарды, и что мы противопоставляем этому, у нас нет никаких рычагов для этого»- заявил Тугуши.

По его же словам, российские государственные каналы следует либо ограничить правовым путем, либо от них надо напрямую отказаться.

«Эти каналы следует ограничить правовым путем, потому, что они ведут пропаганду войны, насаждают ненависть. Тогда, когда наши каналы по нашему законодательству являются уязвимыми, в отношении российских каналов у нас нет никаких рычагов. Существует правовой путь, чтобы ввести их в свое пространство, использовать соответствующие санкции к ним, и таких рычагов у нас на сегодня нет. Другой путь, напрямую отказаться от этих каналов, минимум, чтобы отказались кабельные каналы. Я не знаю, как это можно сделать. По крайней мере, если ты знаешь, что продаешь отраву, то не должен его продавать. Это моральная тема. Лично я, как один гражданин, призываю пересмотреть эти отношения. Возможно, кто-то скажет, что это не демократия, и демократия является плюрализмом, но о каком плюрализме мы говорим, когда имеем дело не со СМИ. Российские государственные каналы не являются медиа-средством, они являются каналом, откуда в нашу страну поступает отрава, поэтому я не думаю, что здесь следует говорить стандартной демократической риторикой. Тем более, когда большая часть территорий Грузии является оккупированной, и мы с этой страной, фактически, на военном положении», — заявил Тугуши.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*