В Европарламенте требуют международного трибунала по МН17

d9e587a3466b0b8d872ba1c8a6a6177fДепутаты Европарламента требуют создать международный трибунал для привлечения к ответственности виновных в катастрофе малайзийского «Боинга» рейса MH17.

Об этом говорится в письме европарламентариев к лидерам стран-членов ЕС, который получила в свое распоряжение «Европейская правда».

«17 июля 2014 года рейс MH 17 был сбит над украинской территорией. Все 283 пассажира и 15 членов экипажа погибли. Нидерланды, к которым присоединились Австралия, Бельгия, Малайзия и Украина, попросили Совет безопасности ООН создать Международный уголовный трибунал, чтобы привлечь к ответственности лиц, ответственных за катастрофу МН 17″, — говорится в документе.

«Как члены Европейского парламента, мы выражаем нашу полную поддержку голландскому, австралийскому, бельгийскому, малайзийскому и украинскому правительствам относительно их запроса на создание Международного уголовного трибунала и просим глав государств и правительств Европейского союза поддержать эту важную работу», — отмечают европарламентарии.

Стоит отметить, что под письмом подписалось 82 депутата Европарламента.

Среди них, в частности, Ребекка Хармс (Германия), Анна Фотыга (Польша, экс-глава МИД), Сандра Калниете (Латвия), Петрас Ауштревичус (евродепутат от Литвы, инициатор создания неформальной группы «Друзья европейской Украины» в Европарламенте), Ги Верхофстадт (Бельгия), председатель делегации Комитета ассоциации Украина-ЕС в Европарламенте Андрей Пленкович (Хорватия), экс-глава МИД Эстонии Урмас Паэт (Естония) и другие.

Напомним, ранее верховный представитель по вопросам внешней политики и политики безопасности ЕС Федерика Могерини заявила, что виновные в катастрофе самолета МН17 должны быть привлечены к ответственности и предстать перед судом.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*