Власть боится выборов в Мариуполе из-за низких рейтингов, — эксперты

593783Отмена местных выборов в Мариуполе из соображений безопасности — странное решение, учитывая то, что год назад ситуация в городе была гораздо сложнее, что не помешало провести выборы Президента и Верховной Рады в городе.

Об этом пишет 24 канал, передает 24Daily.net.

Такое мнение выразил политолог Константин Батозский, комментируя заявление Юрия Луценко, что в Мариуполе «невозможно провести открытые, демократические и безопасные выборы».

Ситуация в Донецкой области действительно неблагоприятная для провластных сил, так как за это время не удалось достичь какого-либо прогресса в восстановлении и выработать какую-то государственную политику относительно Донецка, Донбасса и всех территорий. Безусловно, это приводит к тому, что рейтинги снижаются, люди не чувствуют, не верят, не доверяют нынешней властной команде и растут, в связи с этим, рейтинги у оппозиции,
— считает политолог.

По его словам, сейчас ситуация на линии соприкосновения стабилизировалась.

«У нас идет, якобы, процесс мирного урегулирования. Но, несмотря на это, Юрий Луценко заявил о том, что выборы не состоятся из соображений безопасности. Я считаю это лицемерным», — добавил Батозька.

В свою очередь, политический эксперт Института проблем управления им. Горшенина Елена Дьяченко отметила, что жителей Мариуполя, как и любых других граждан Украины, нельзя лишать избирательного права.

Ни Конституция, ни закон о местных выборах не содержат положений, которые позволяют лишать граждан избирательного права, даже если эти граждане не являются избирателями правящей коалиции. Значит, Юрий Луценко руководствовался не законом, а какими-то другими соображениями. К тому же, выполнение Минских соглашений крайне важно для Украины сейчас, от этого зависят в том числе отношения с кредиторами,
— подчеркнула Дяченко.

Директор политико-правовых программ Центра им. Разумкова Юрий Якименко также считает, что политическая целесообразность не может быть аргументом для срыва местных выборов.

«Исключения из правил, где могут и не могут проводиться местные выборы, должны быть установлены законом, и для этого должны быть основания. Понятно, что выборы не могут проводиться на временно оккупированных территориях — это предусмотрено законом о временно оккупированных территориях, к которым Верховная Рада своим постановлением отнесла некоторые районы Донецкой и Луганской областей. Но в этом перечне Мариуполя нет», — отметил эксперт.

А директор компании Berta Communications Тарас Березовец считает, что Верховная Рада может отказаться от проведения местных выборов в Мариуполе, чтобы снова не легитимизировать «сепаратистскую местную власть».

«Реальной оппозиции мэру Мариуполя Юрию Хотлубею нет», — считает политолог, добавив, что нельзя не проводить местные выборы в Донецкой и Луганской областях, несмотря на опасения правящей партии потерять там свое влияние.

Напомним, народные депутаты приняли новый закон о местных выборах 14 июля. Он исключает участие в выборах политических блоков, а также, согласно закону, выборы не будут проводиться в Крыму, Донецкой и Луганской областях.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*