Расследование MH17 может закончиться обвинениями в военных преступлениях

скачанные файлы (25)В результате расследования катастрофы малайзийского лайнера в июле прошлого года причастным могут быть выдвинуты обвинения в военных преступлениях.

Об этом в интервью британскому The Telegraph заявил пресс-секретарь Генпрокуратуры Нидерландов Вим де Бруин, пишет «Украинская правда«, передает 24Daily.net.

По его словам, доклад по результатам расследования катастрофы будет опубликован в октябре и подробно опишет картину трагедии.

«Мы не ожидали, что продвинемся так далеко. Будут обвинения в убийстве и, возможно, обвинения в военных преступлениях», – сказал он.

Как известно, в среду CNN сообщила, что предварительный отчет нидерландских экспертов, которые в течение года расследовали катастрофу, обвиняет в ее осуществлении боевиков. В документе говорится, что самолет был сбит российской ракетой с территории, контролируемой сепаратистами.

Ранее Нидерланды и Малайзия предложили создать международный трибунал по этому делу. Украина поддержала эту идею. Единственной страной, выступающей категорически против создания трибунала является Россия, хотя она и обвиняет в катастрофе украинских военных.

Также Россия имеет претензии к проекту окончательного отчета Нидерландов о катастрофе и требует внести в него изменения.

В свою очередь 18 семей родственников жертв катастрофы подали в суд по этому делу на бывшего лидера донецких боевиков Игоря Гиркина. Они также заявили, что Гиркин действовал по поручению Кремля.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*