Стало известно, какая из парламентских фракций активнее голосовала за реформаторские законы

593461Депутаты парламентской фракции «Народный фронт» являются крупнейшими реформаторами в Верховной Раде VIII созыва.

Об этом свидетельствуют результаты анализа голосований за 29 важнейших законопроектов, которые содержатся в меморандуме между Украиной и МВФ, проанализировало издание «Украинская правда», передает 24Daily.net.

Лучший средний результат показала партия Олега Ляшко — примерно 82% голосов.

«Несомненно, Ляшко такой ловкий со своей фракцией потому, что она насчитывает всего два десятка нардепов», — говорится в материале.

Почти идентичный результат у «Народного фронта» — 80% депутатов голосуют «за».

«Но, учитывая значительно больший размер фракции — 81 депутат — «фронтовиков» можно назвать наиболее реформаторской фракцией», — отмечают в исследовании.

В «Блоке Петра Порошенко» за реформаторские законы голосуют 73% депутатов.

«Такой низкий по сравнению с «Народным фронтом» результат, наверное, можно объяснить тем, что «порошенковци» создали крупнейшую в Раде фракцию за счет мажоритарщиков, а не более дисциплинированных «списочников», как в НФ», — отмечает издание.

Авторы подчеркивают, что Президенту труднее контролировать собственную фракцию, чем Яценюку.

«Он (Арсений Яценюк — ред.) находит аргументы, почему надо его поддержать с ключевыми законопроектами, в частности, согласованным голосованием», — говорится в материале.

«Вести переговоры с мажоритарщиками в блоке Порошенко значительно труднее. Но и избиратель не виноват, что те набрали в парламент разношерстные кадры и теперь не знают, как их уговорить проводить реформы», — говорится в исследовании.

Четвертое место в «Самопомочи» — 73%.

«Секрет кроется в том, что партия мэра Львова Андрея Садового часто имеет «особое мнение». Кажется, любимая кнопка депутатов от «Самопомочи» в Раде — «воздержался», — говорится в документе.

Во фракции «Батькивщина» поддержка реформаторских законов составляет всего 60%.

«Это, конечно, гораздо больше, чем в других некоалиционных фракциях, но учитывая риторику лидера партии Тимошенко, скоро фракция будет голосовать не лучше, чем «Оппозиционный блок», — отмечает издание.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*