Россия, комментируя трибунал по МН-17, решила спрятаться за резолюцию СБ ООН

99_main (1)В МИД РФ заявили, что учреждение международного трибунала по крушению малайзийского Boeing-777 над Украиной несвоевременно, говорится в сообщении пресс-службы российского ведомства.

Об этом пишет Новое Время, передает 24Daily.net.

«Подчеркнута преждевременность и контрпродуктивность постановки вопроса об учреждении международного трибунала МН-17″, — говорится в комментарии.

При этом, российские дипломаты призвали «вернуться в правовое поле резолюции 2166 (СБ ООН), которая остается единственной приемлемой основой для сотрудничества международного сообщества в деле установления причин гибели малайзийского лайнера и предупреждения подобных инцидентов в будущем».

Напомним, что Резолюция Совбеза ООН №2166, принятая летом 2014 года, «самым решительным образом» осуждает действия, приведшие к тому, что самолет был сбит, и требует провести всестороннее и независимое расследование трагедии «в соответствии с руководящими принципами международной гражданской авиации».

Кроме того, резолюция настаивала на немедленном предоставлении безопасного и неограниченного доступа к месту крушения «специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и представителям других соответствующих международных организаций».

Резолюция осуждает действия, приведшие к тому, что самолет был сбит и требует «привлечь к ответственности лиц, виновных в этом инциденте».

Примечательно, что Резолюцию высоко оценил президент РФ Владимир Путин.

Ранее стало известно, что страны-партнеры обратились в Совет Безопасности ООН с просьбой создать трибунал для наказания виновных в уничтожении MH17. Главным результатом трибунала должно стать привлечение к ответственности лиц, виновных в совершении связанных с этим инцидентом преступлений

Напомним, что международная группа гражданских журналистов Bellingcat и британский блогер Эллиот Хиггинс заявили, что готовы назвать имена и показать лица российских военных, причастных к авиакатастрофе малайзийского авиалайнера в Донбассе.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*