«Пшонкин» пытается «замять» дело прокуроров-коррупционеров и посадить честных

40Генпрокурор Виктор Шокин в Печерском райсуде Киева лично пытается получить разрешение на обыск у молодых прокуроров ГПУ, которые задерживали коррупционеров из ГПУ и прокуратуры Киевской области.

Об этом сказано в заявлении «Центра противодействия коррупции», предоставленном «Украинской правде«, передает 24Daily.net.

Кроме Шокина, по данным активистов, давление осуществляют его заместители Владимир Гузырь и Юрий Столярчук. Последний также является руководителем Главного следственного управления – именно его зама поймали на взятке 5 июля.

Факты давления подтвердил и заместитель генпрокурора Виталий Касько.

«Руководство ГПУ продолжает давить на команду следователей и прокуроров. Раздаются угрозы увольнения процессуального прокурора, который давал разрешения на все аресты и обыски», – заявил он.

По словам Касько, на прошлой неделе у следствия изъяли дело без разрешения прокуроров и вернули только в понедельник.

«Заместитель генпрокурора Юрий Столярчук, непосредственно под руководством Гузиря, проводит параллельное расследование законности действий процессуальных руководителей и следователей, собирают о них информацию. Я могу расценить это давление как попытку развалить всю доказательную базу по делу прокуроров-взяточников, попытка дискредитировать команду следователей и прокуроров, которые восстали против системы», – добавил он.

В сообщении «Центра противодействия коррупции» на Facebook активисты также добавили, что о давлении заявил и заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе, который руководил операцией по задержанию коррумпированных прокуроров.

40В свою очередь депутат от «Блока Петра Порошенко» Мустафа Найем озвучил эту ситуацию в Верховной Раде и призвал парламент вызвать Шокина в зал заседаний для дачи объяснений.

На своей странице в Facebook Найем добавил, что Столярчук в Печерском суде требует разрешения на доступ к трафику телефонных номеров следователей Давида Сакварелидзе, а Шокин в Апелляционном суде лично требует признать незаконными обыски у задержанных прокуроров.

Депутат от БПП Сергей Лещенко сообщил на своей странице в Facebook, что против следователей и прокуроров, подчиненных Сакварелидзе и Касько, открыто уголовное расследование по обвинению во внесение недостоверных фактов в материалы уголовного производства.

«В нем фигурируют следователи, прокуроры, сотрудники СБУ и судьи Апелляционного суда Киева. Все это команда Сакварелидзе-Касько считает это попыткой развалить дело против людей Гузыря», – сообщил он.

По данным депутата, президент Петр Порошенко уже в курсе этой ситуации и от его решения будет зависеть ее исход.

В связи с этой ситуацией во вторник под Генпрокуратурой прошел пикет, участники которого требовали отставки Гузыря и Шокина.

Как известно, заместитель руководителя Главного следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец были задержаны 5 июля в результате спецоперации ГПУ и СБУ. В результате обыска у них дома и на работе были изъяты деньги на общую сумму около 500 тысяч долларов, а также драгоценности и оружие.

Тогда же стало известно, что Гузыря это разозлило и он даже приказал открыть уголовное дело в отношении Сакварелидзе, однако позже он это отрицал.

Суд арестовал обоих, а также третьего подозреваемого – частного лица Валерия Гибаленко – на два месяца с возможностью выйти под залог в 3,2 млн гривен.

Эта сумма возмутила заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе, который заявил, что для таких коррупционеров она является слишком низкой и должна составлять не менее 20 млн гривен.

9 июля Шапакин вышел на свободу под залог.

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*