Как каштаны сделали славу Киеву в мире

89463b88fc2e1cf66827f1fa21af2c23Каштановое дерево — главный символ Киева. Здесь их растет два миллиона. Они превратили город на берегу Днепра в один из самых зеленых в мире.

Каштаны не всегда росли в Киеве. Еще двести лет назад их здесь почти не было. Они украшали в основном Подол и окрестности города. Согласно легендам, будущий символ Киева первым здесь посадил еще митрополит Петр Могила.

Поэтому старые каштаны столицы должны праздновать трехсотлетний юбилей. Массово озеленять ими Киев начали в 19-м веке. Тогда же заложили легендарную каштановую аллею в центре.

Постепенно розово-белого цвета становилось все больше в парках и аллеях. С приходом советской власти в городе начались субботники. И каштаны появились еще и рядом с многоэтажками. Потому что во время таких толок киевляне охотно высаживали любимыми деревьями родные подъезды. Вскоре найти в Киеве улицу без каштанов было невозможно.

В конце 60-х киевское руководство схватилось за голову: у города не было собственного герба. Не долго думая, его слепили из советских символов и листа каштана — его нарисовали в центре. Ни у кого не возникло ни малейшего сомнения, что соцветие является главным брендом столицы.

Впоследствии герб Киева изменился. А символ перекочевал в киевский логотип. И теперь уже в виде зеленого плода он продолжает рекламировать город.

По материалам: 24 канал

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*