Гройсман объяснил, почему в оккупированном Донбассе сейчас нельзя проводить выборы

592118Председатель Верховной Рады и председатель Конституционной комиссии Владимир Гройсман рассказал, что пока не видит возможности для проведения местных выборов на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Об этом он сказал в интервью изданию «Новое время«, передает 24Daily.net.

Нет, я сейчас не вижу, что там могут быть проведены полноценные выборы,
— отметил Гройсман.

Спикер отметил, что в соответствии с Минскими договоренностями должен быть прекращен огонь, отведено вооружение, отпущены заложники, подготовленные без оружия и давления на людей демократические выборы, которые соответствуют украинскому законодательству.

По его убеждению, только после выполнения всех этих условий могут быть проведены полноценные выборы на всей территории Донбасса.

«Они могут выбирать того, кто не является преступником и убийцей. И это уже будет их выбор и их ответственность. Конечно, если им будут приставлять дуло автомата на участках, если там будут стоять люди не очень приятной внешности, в камуфляжной форме и с автоматами, то они вынуждены будут голосовать, как им скажут», — пояснил Владимир Гройсман.

Он отметил, что гражданского конфликта в Украине не было и нет, центральная власть не угрожает жителям Донбасса, а «все это делает Россия».

«На Донбасс приезжают из разных республик Российской Федерации защищать русский язык, не умея грамотно на нем говорить. Россия должна отвести свои войска, и все станет на свои места. От децентрализации выиграет вся Украина, в том числе и Донбасс», — подытожил Гройсман.

Напомним, что ранее председатель Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский отметил, что выборов на Донбассе не будет, «пока по улицам ходят обезьяны с гранатами«.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*