Табачник объявлен в розыск

91_mainСБУ объявила в розыск бывшего министра образования Дмитрия Табачника.

Информация об этом размещена на сайте МВД в разделе Лица, которые скрываются от органов власти, пишет Новое Время, передает 24Daily.net.

Согласно официальной информации, Табачник исчез 8 июня. Ему инкриминируют часть 5 статьи 191 - Присвоение или растрата чужого имущества, которое было вверено лицу или находилось в его ведении. Наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправимыми роботами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на срок до четырех лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Как сообщалось, в конце февраля Табачника видели в аэропорту Борисполь. В СБУ тогдазаявили, что экс-министр покинул Украину на следующий день после приезда, спецслужбы контролировали его визит, а розыскных мероприятий в отношении него не было, поскольку он не находился в розыске.

Еще в июне 2014 года министр образования Сергей Квит сообщал, что у СБУ и Генпрокуратуры есть достаточно материалов относительно коррупционных действий Табачника. В частности, речь шла о махинациях на отборе и печати учебников.

Табачник был министром образования на протяжении всей президентской каденции Виктора Януковича. Множество его действий вызывали общественный резонанс, в том числе сокращение значимости ВНО при поступлении, изменения в школьных программах изучения истории и литературы, а также высокие цены учебников по госзаказам.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*