Новые полицейские: права и обязанности (ИНФОГРАФИКА)

040715_police_mar_650x410Закон о создании Национальной полиции парламент принял 2 июля.

Теперь его должен еще подписать Президент. Переход от ГАИ к новой форме патрулирования продлится до полугода. Вслед за столицей службу внедрят во Львове, Одессе, Харькове и Луцке.

Об этом пишет 24канал, передает 24Daily.net.

01_119

Структура Национальной полиции

О законе говорят уже несколько месяцев, но приняли только через 2 часа после того, как полицейские получили свои дипломы. Этот документ касается каждого украинца, ведь здесь прописаны отношения с правоохранителями новой формации.

Национальная полиция — центральный правоохранительных орган, состоящий из нескольких структур: криминальная полиция, полиция охраны, специальная полиция и патрульная служба.

Министр внутренних дел не может влиять на работу службы. Она подчиняется только своему руководству. Правда, руководителя полиции все же назначает министр.

Обязанности новых патрульных

Пока создали только патрульную службу. Это низшее звено полицейской карьеры. Сюда берут только молодых, до 35 лет. Учиться надо всего три месяца, зато конкурс жесткий.

Патрульный — это два в одном: инспектор ГАИ «плюс» участковый. Могут оштрафовать водителя-нарушителя и разобраться с хулиганом. Но полицейские не будут прятаться в кустах, как ГАИшники, а постоянно ездить по городу. Патрульного вызываем так, как и обычного милиционера.

Полиция не будет наказывать, а оказывать услугу. Как оказалось, полицейские имеют даже больше полномочий, чем участковые и сотрудники ГАИ вместе взятые.

Если выглядите подозрительно, похожи на преступника со стенда «их разыскивает милиция», правоохранитель и сегодня может попросить у вас документы. Однако, есть нюанс — если документы его сомнений не развеют, может пригласить вас на опрос. Не путать с допросом.

Если полисмену не понравились не только вы, но и вещь, которую вы держите в руках, то он может ее у вас забрать. Для предотвращения преступления. Условия изъятия и список вещей в законе не уточняется. Поэтому трактовать можно по-разному. Телекамера, например, тоже может оказаться опасной.

Что запрещено полицейским

2014 год. Милиционеры на Майдане, нарушая все нормы человечности, поливают в трескучий мороз людей из водомета. Нормы закона они тогда не нарушали. Ведь перед этим Кабмин снял ограничения на использование водометов при минусовой температуре. Теперь такое делать нельзя. Все запреты прописаны в законе. Поэтому полицейские не имеют права:

Бить дубинками по голове, шее, ключицам

Применять водометы при температуре ниже +5 градусов

Применять наручники более чем 2 часа

Сами же полицейские утверждают: их учили быть толерантными, поэтому спецсредствами не будут злоупотреблять.

Новую полицию учили на конкретных примерах и разработали для них 500 типичных ситуаций с советами, как их решать. Однако, сами патрульные говорят, что лучшей методичкой для них будет практика.

К слову, уличные продавцы в Киеве устроили истерику новым патрульным, которые попытались убедить их пойти с тротуара.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*