«Укроборонпром» не осуществляет реального ремонта техники из-за экономии Генштаба — Бутусов

108353В «Укроборонпроме» связали неисправность техники после ремонта с экономией Генштаба, который заключает договора заранее исходя из своей собственной оценки состояния техники. При этом для снижения цены военные поставляют для ремонта запчасти со своих баз хранения, исходя опять-таки из своей классификации категории хранения, пишет zn.ua, передает 24Daily.net.

«В результате получается игра в приписки. Техника, которая проходит по 2 категории по договору, на самом деле поступает на завод в состоянии 4-5 категории. То есть требует капитального ремонта с полной заменой всех внутренних механизмов. И запчасти с армейских складов также не отвечают заявленной категории годности. Договор заключен как на ремонт 2 категории, а надо проводить полную замену всего и вся.

В результате ремонт проводится не по фактическому состоянию, а по бумажному, и в условиях дефицита бюджета ремонт тоже является бумажным», — пишет журналист Юрий Бутусов на своей странице в Facebook по итогам обсуждения в комитете ВР по национальной безопасности и обороне статьи Очередь в спину в «Зеркале недели».

Таким образом получается, что ставятся старые запчасти, приемка принимает, а детали потом выходят из строя. По сути экономия на ремонте становится фиктивной.

Ранее сообщалось, что «Укроборонпром» не признает ответственность за бракованную военную технику. Наоборот, в военном предприятии утверждают, что украинские военные сами ломают технику, так как не умеют ей пользоваться.

При этом первый заместитель генерального директора ДК «Укроборонпром» Сергей Пинькас признал некоторые проблемы с производством двигателей, о которых ранее сообщало ZN.UA, сославшись на то, что не все комплектующие к ним делают в Украине.

При этом ZN.UA сообщало не только о проблемах в производстве двигателей. В частности, расследование «Зеркала Недели. Украина» показало, что «Укроборонпром» поставляет армии неисправную технику после ремонта. Например, стало известно, что две трети помпезно переданных армии новых БТРов сломались из-за конструктивных недоделок

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*