NASA создает инновационный аппарат будущего для полетов в атмосфере Марса

53_mainНациональное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) создает инновационный аппарат будущего для полетов в атмосфере Марса, сообщает ITC.ua со ссылкой на Engadget, передает 24Daily.net.

В частности, инженеры NASA создают прототип планера-беспилотника, который сможет взлетать с опускающегося на марсианскую поверхность ровера для поиска оптимальных мест посадки космического корабля будущей пилотируемой марсианской миссии.

Ожидается, что двухметровый летательный аппарат на Земле будет весить около 1,18 кг, но гравитация на Марсе значительно ниже, чем на нашей планете, поэтому там он будет весить около 450 г – достаточно, чтобы пролететь чуть более 30 км после запуска с высоты около 600 м.

В агентстве ожидают, что запуск нового марсохода состоится где-то в промежутке между 2022 и 2024 годом, нго возможность увидеть аппарата в действии появится гораздо раньше. К концу 2015 года, NASA планирует завершить работы над прототипом и провести первый тестовый запуск с воздушного шара.

Ученые считают, что несмотря на некоторую отдаленность перспективы освоения человеком Марса, этот проект может стать очередным важным шагом в этом направлении.

Ранее в разделе Наука сообщалось, что поверхность кометы Чурюмова-Герасименко, диаметром 4 км, которую изучает зонд Розетта, покрыта воронками, похожими на карстовые пустоты на Земле.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*