Минфин Греции де-факто признал дефолт: транш МВФ не будет уплачен вовремя

50_mainМинистр финансов Греции Янис Варуфакис подтвердил, что страна не выплатит 1,6 млрд евро Международному валютному фонду 30 июня, что фактически означает дефолт страны.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на агентство Reuters, передает 24Daily.net.

Отвечая на вопрос, сделает ли Греция платеж во вторник, Варуфакис заявил: «Нет».

Когда его спросили о возможности достижения соглашения с кредиторами в последнюю минуту глава Минфина заявил: «Надеемся на это».

«Мы те, кто говорит «Да» еврозоне. Но чтобы сказать это «Да» нам нужно жизнеспособное решение. Проблема кредиторов в том, что их предложения нежизнеспособны», — добавил Варуфакис, которого цитирует греческое издание Іmerisia.

Как известно, МВФ уже продлевал срок выплат данного транша – по программе помощи Греции она должна была осуществить эти выплаты в начале июня. Дальнейшее продление срока не является возможным.

Как сообщалось, министры финансов еврозоны отказались продлевать программу помощи Греции после 30 июня.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*