Украинцы постепенно теряют доверие к СМИ

скачанные файлы (3)Отношение граждан Украины к украинским СМИ ухудшается, а российским СМИ Украинцы вообще не доверяют.

Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии по заказу ОО «Телекритика», — сообщает во вторник «Укринформ»,передает 24Daily.net.

По словам научного сотрудника КМИС Марины Шпикер, «есть не очень хорошие новости для украинских СМИ».

«Мы спрашивали, насколько люди улучшили или ухудшили свое отношение к украинским и российским СМИ с начала года. И видно, что баланс не в пользу и тех, и других. Люди постепенно теряют доверие как к украинским, так и российским медиа», — отметила Шпикер.

«Относительно украинских это особенно видно на Юге и на Востоке. Это компенсируется тем, что к российским вообще доверия нет», — подчеркнула она, представляя результаты исследования «Отношение населения к СМИ, пропаганды и медиареформ в период конфликта».

По ее словам, только 1% опрошенных по Украине ответили, что улучшили отношение к российским СМИ, в то время как 60% ухудшили, а 28% — не изменили.

Что касается украинских СМИ, то улучшили свое отношение 11%, ухудшили — 19%, не изменили — 65%, отметила ученый.

 для увеличения кликнуть

Шпикер сообщила, что, согласно результатам опроса, Украинцы преимущественно пользуются украинскими телеканалами (72%), а 22% обращаются и к украинским, и к российским медиа.

«Оказалось, что наибольшей поддержкой у жителей Украины пользуются такие утверждения: что действия украинской армии на Донбассе — это война с Россией и пророссийскими террористами; что причина трудностей, постигших Украину, — это российская агрессия; что Майдан 14-го года — это народная революция, но при этом, что нынешняя власть не способна провести необходимые реформы», — отметила Шпикер.

По ее словам, меньше всего украинцы поддерживают такие утверждения, что в Украине преследуются этнические русские и русскоязычные, что АТО — это карательная операция против собственного народа, и референдум в Донбассе действительно отражал действительные стремления местных жителей «, — отметила социолог.

Шпикер подчеркивает, что, несмотря на скорее проукраинскую оценку событий в Украине, больше всего разделяет различные регионы оценка Майдана и военные действия на Донбассе.

«Несколько позитивных утверждений, которые, в принципе, могли бы объединить страну: это поддержание необходимости мира даже ценой компромиссов и вера в то, что со временем ситуация в стране изменится к лучшему, и Украина станет на путь развития и процветания», — сказала она.

Сотрудник КМИС, ссылаясь на данные параллельного, но нерепрезентативного исследования, отметила, что средний уровень поддержки условно проукраинской или пророссийской точки зрения зависит в основном от региона проживания гражданина, а не от его этнической самоидентификации или влияния медиа.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*