Генпрокуратура таки взялась за Кивалова из-за призывов к сепаратизму (ДОКУМЕНТ)

Кивалову вспомнили его статью "Настало время готовить Конституцию для Одесчины"

Кивалову вспомнили его статью «Настало время готовить Конституцию для Одесчины»

ГПУ расследует уголовное производство относительно призывов бывшего регионала, а ныне внефракционного народного депутата Сергея Кивалова к сепаратизму в Одесской области.

Об этом сообщается в запросе Генпрокуратуры к Национальному союзу журналистов, опубликованном юристом Татьяной Котюжинской, сообщает «Украинская правда», передает 24Daily.net.

«Управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве… по факту распространения в печатных и электронных средствах массовой информации призывов к свержению конституционного строя Украины путем изменения формы государственного устройства и правления, границ территории и государственной границы», — говорится в документе.

Отмечается, что речь идет о статье Кивалова Настало время готовить Конституцию для Одесчины, которую он опубликовал 1 сентября 2014 года в газете «2000«.

Указанная статья на данное время уже удалена с сайта издания, однако она все еще доступна в веб-архиве.

В связи с этим ГПУ обратилась к союзу журналистов с просьбой предоставить список всех действующих в 2013-2015 годах журналистов Украины и их контакты; контакты журналистов, которые в этот период времени официально сотрудничали с Киваловым и печатали его статьи или статьи о нем; предоставить списки сайтов и печатных изданий, которые перепечатали вышеупомянутую статью Кивалова; а также привести комментарии пользователей, которые восприняли статьи Кивалова как призыв к сепаратизму.

Напомним, ранее сообщалось, что Генпрокуратурой против народного депутата Сергея Кивалова возобновлено уголовное производство.

Теги: , , ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

Один ответ

  1. Кивалов в этой ситуации прав. Юристам нужно открыть учебник и посмотреть, что означает само понятие «сепаратизм». Кивалов не призывал отделяться от Украины и (тем более) присоединяться к другому государству. То, о чём писал Кивалов сейчас говорят и Яценюк и Порошенко. Это — децентрализация. Ничего общего с сепаратизмом децентрализация не имеет. Во вторых, Порошенко сейчас предлагает идти фактически тем же путём, что описал Кивалов еще в феврале.

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*