Российский рубль упал до трехнедельного минимума

1Рубль значительно подешевел при открытии биржевых торгов понедельника из-за угрозы дефолта Греции и выхода страны из еврозоны.

Об этом пишет Рейтер, передает 24Daily.net.

Против рубля играют покупки валюты Центробанком, а также сезонный спрос на валюту, при этом налоговый период, под который проходили продажи экспортной валютной выручки, завершается сегодня уплатой налога на прибыль.

Рубль подешевел в паре с долларом до отметки 55,77 впервые с 9 июня, к 10.10 котировки доллар/рубль расчетами «завтра» на Московской бирже были вблизи 55,5, на 1,3% выше предыдущего закрытия.

К этому времени пара евро/рубль оценивалась в 61,46 рубля, на 0,4% выше предыдущего закрытия.

Баррель Brent оценивается в 62,23 доллара, более чем на доллар ниже пятничного закрытия. Пара евро/доллар на форексе сейчас торгуется вблизи уровня 1,1085 доллара, евро теряет три четверти процента.

После безуспешных переговоров в выходные Европейский центробанк остановил выдачу кредитов греческим банкам, вынудив правительство закрыть их. Банки и фондовый рынок Греции будут закрыты всю неделю.

Премьер-министр Алексис Ципрас в выходные в очередной раз отверг предложения европейских партнеров и предложил 5 июля провести в Греции референдум, чтобы узнать мнение народа по поводу предложений иностранных кредиторов.

Греция, вероятно, объявит дефолт по платежу МВФ в размере 1,6 миллиарда евро, который она должна сделать во вторник, за этим может последовать ее выход из еврозоны.

Неблагоприятным для рубля фактором остается покупка валюты Центробанком на внутреннем рынке для пополнения резервов — с середины мая по 25 июня регулятор купил почти 5,6 млрд долларов

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*