Власти Армении больше не применяют силу против демонстрантов, боясь повторить путь Януковича

electromaidan«Миролюбивое» поведение властей Армении на фоне массовых протестов, которые распространились уже в ряде городов страны, может свидетельствовать об их опасении перевести конфликт на новый уровень.

В своей статьи для ZN.UA Константин Федоренко отмечает, что после разгона демонстрантов 23 июня полиции в центре Еревана заметно поубавилось. Более того, полицейские извинились перед журналистами, атакованными во время разгона, и отпустили задержанных протестующих (а таких только в Ереване было около 240 человек), передает 24Daily.net.

«Это может быть связано с тем, что власть Армении боится повторить путь Януковича и его окружения, которые фактически утратили легитимность в результате жестких действий. Иными словами, Саргсян пытается минимизировать политические последствия разгона. Одновременно как политик, который исповедует идею «многовекторности», он не хочет потерять перспективы сотрудничества с Западом», — подчеркивает автор.

По его мнению, власти заняли выжидательную позицию. Однако, возможно, это стоило сделать раньше. Давид Шахназарян, бывший глава Службы национальной безопасности Армении, полагает, что остановить протест таким образом уже не удастся.

«По его мнению, акция продлится, свидетельством чего является появление типичной для подобных случаев инфраструктуры (раздача пищи). Возможно, добавляет эксперт, власть будет поставлена в ситуацию, когда ей придется либо подавить волну протеста, или удовлетворить требования протестующих», — говорится в статье.

Шахназарян проводит параллели между акциями в Армении и Майданом в Украине: около 70% протестующих — молодые люди, много специалистов с высшим образованием.

«И хотя на акциях доминируют лозунги, связанные с проблемой тарифов, эти группы населения готовы критиковать власть за немало социально-экономических и политических просчетов. Это означает, что протест в любой момент может перейти в иное качественное состояние, когда требования отставки высших должностных лиц страны станут массовыми», — отмечается в статье.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*