37% россиян считают, что Обама является главным врагом России

Россияне считают США главным врагом своей страны  Фото: fedpress.ru

Россияне считают США главным врагом своей страны
Фото: fedpress.ru

Согласно соцопросу, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 37% жителей России считают главным врагом культуры и ценностей своей страны США и лично президента Барака Обаму.

Об этом сообщает «ГОРДОН», передает 24Daily.net.

Отрыв Обамы от других врагов России в сознании ее граждан достаточно велик — следующими, по их мнению, являются Европа (9%) и Украина и ее правительство (8%). Далее следуют такие враги, как Великобритания (2%), Германия со своим канцлером Ангелой Меркель, Польша и НАТО (по 1%). От одного до трех процентов в «рейтинге врагов» набрали такие понятия, как коррупция, фашисты, алкоголизм, оппозиция и исламские террористы.

Примерно такое же количество граждан считает врагами России  бескультурье и бездуховность, другие народы и нации, другие религии и секты, а также завистников. Показательно, что 1% опрошенных назвал врагами «всех».

Однако, лишь 8% населения считают Россию окруженной врагами со всех сторон. 42% думают, что врагов и друзей у них примерно поровну, 34% уверены, что друзей все-таки больше, а 12% — что у России вообще нет врагов. Сторонников концепции окруженной врагами страны больше среди тех, кто поддерживает ЛДПР и КПРФ (15 % и 14% соответственно).

ВЦИОМ проводил опрос в мае 2015 года, было опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах 46 областей, краев и республик Российской Федерации. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Уровень одобрения россиянами деятельности президента РФ Владимира Путина вырос до 89%. Об этом свидетельствуют результаты июньского опроса «Левада-Центра». Подавляющее большинство россиян – 85% – по-прежнему поддерживают решение руководства страны об аннексии Крыма.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*