В Германии создали боевой лазер против беспилотников

0_mainНемецкий филиал оружейного гиганта Matra BAE Dynamics Alenia (MBDA) занялся созданием специальной лазерной системы, сообщает «Новое Время», передает 24Daily.net.

Новая разработка в пятилетний срок сможет либо уничтожать дроны в радиусе до 5 км, либо после модуляции частоты лучей, дать понять оператору беспилотника, что он обнаружен.

Как поясняет Defense News, в лазерной установке, чье создание частично спонсируется Минобороны ФРГ, планируется применить четыре лазера мощностью 10 КВт каждый. 

«Сейчас дроны можно легко купить в Интернете и начинить их взрывчаткой, при этом никакой эффективной системы защиты от них пока нет», — пояснил на Парижском авиасалоне представитель компании Маркус Мартинстеттер. 

Сейчас радиус поражения лазером, по словам создателей, достигает 3 км, а КПД установки — в пределах 30 %.

На недавних тестах инженеры компании при помощи лазера мощностью 20 КВт менее чем за четыре секунды ликвидировали небольшой дрон на расстоянии полукилометра. Сейчас основная задача разработок — довести до совершенства автономное наведение и фокусировку лучей. 

В ближайшее время эксперты MBDA Germany, которые работают в этой области уже около десяти лет, намерены разработать самоходный лазерный комплекс с регулируемой мощностью — от 5 до 20 КВт. Такое орудие на максимальной мощности сможет подрывать самодельные взрывные устройства на расстоянии до полукилометра, а на минимальной — расстреливать системы наблюдения БПЛА в радиусе до 2,5 км.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*